Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Carambeí, PR
15°máx. 22° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade70–100%
VentoW-E, fraco
Nascer do sol05:36
Pôr do sol18:34
Manhã19°
Tarde23°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:30.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Carambeí

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Carambeí (PR) contrataram 392 pessoas com carteira assinada e desligaram 423, um saldo de −31 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.031 contratações e 4.823 desligamentos: saldo de +208. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.130,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

392
Contratações
em agosto de 2025: 438
423
Desligamentos
em agosto de 2025: 458
−31
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −20
R$ 2.130,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.031
Contratações
12 meses anteriores: 5.100
4.823
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.969
+208
Saldo
12 meses anteriores: +131
+8,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 362setembro de 2024 · Desligamentos: 410outubro de 2024 · Contratações: 453outubro de 2024 · Desligamentos: 434novembro de 2024 · Contratações: 315novembro de 2024 · Desligamentos: 37511/24dezembro de 2024 · Contratações: 311dezembro de 2024 · Desligamentos: 395janeiro de 2025 · Contratações: 488janeiro de 2025 · Desligamentos: 409fevereiro de 2025 · Contratações: 469fevereiro de 2025 · Desligamentos: 43902/25março de 2025 · Contratações: 465março de 2025 · Desligamentos: 461abril de 2025 · Contratações: 500abril de 2025 · Desligamentos: 388maio de 2025 · Contratações: 430maio de 2025 · Desligamentos: 42305/25junho de 2025 · Contratações: 420junho de 2025 · Desligamentos: 382julho de 2025 · Contratações: 449julho de 2025 · Desligamentos: 395agosto de 2025 · Contratações: 438agosto de 2025 · Desligamentos: 45808/25setembro de 2025 · Contratações: 465setembro de 2025 · Desligamentos: 429outubro de 2025 · Contratações: 475outubro de 2025 · Desligamentos: 396novembro de 2025 · Contratações: 378novembro de 2025 · Desligamentos: 36711/25dezembro de 2025 · Contratações: 348dezembro de 2025 · Desligamentos: 400janeiro de 2026 · Contratações: 419janeiro de 2026 · Desligamentos: 409fevereiro de 2026 · Contratações: 428fevereiro de 2026 · Desligamentos: 39102/26março de 2026 · Contratações: 474março de 2026 · Desligamentos: 410abril de 2026 · Contratações: 445abril de 2026 · Desligamentos: 465maio de 2026 · Contratações: 446maio de 2026 · Desligamentos: 33505/26junho de 2026 · Contratações: 374junho de 2026 · Desligamentos: 412julho de 2026 · Contratações: 387julho de 2026 · Desligamentos: 386agosto de 2026 · Contratações: 392agosto de 2026 · Desligamentos: 42308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026392423−31R$ 2.130,00
julho de 2026387386+1R$ 2.130,00
junho de 2026374412−38R$ 2.130,00
maio de 2026446335+111R$ 2.055,45
abril de 2026445465−20R$ 2.054,80
março de 2026474410+64R$ 2.030,00
fevereiro de 2026428391+37R$ 2.052,60
janeiro de 2026419409+10R$ 2.030,00
dezembro de 2025348400−52R$ 2.030,00
novembro de 2025378367+11R$ 2.030,00
outubro de 2025475396+79R$ 2.030,00
setembro de 2025465429+36R$ 2.030,00

Em quais setores Carambeí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.4311.391+40
Agropecuária1.2831.204+79
Comércio771705+66
Transporte e armazenagem397434−37
Construção292314−22
Administração pública189133+56
Alojamento e alimentação161188−27
Serviços administrativos157128+29
Outros serviços120141−21
Educação6051+9
Água, esgoto e resíduos4318+25
Saúde e assistência social3642−6
Atividades profissionais e técnicas3533+2
Indústrias extrativas2515+10
Artes, cultura e esporte129+3
Informação e comunicação107+3
Atividades financeiras65+1
Atividades imobiliárias35−2

Quais profissões mais contrataram em Carambeí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador agropecuário em geral865846+19
Alimentador de linha de produção506402+104
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)364393−29
Magarefe259240+19
Assistente administrativo180134+46
Auxiliar de escritório149102+47
Inspetor de qualidade135122+13
Vendedor de comércio varejista118110+8
Operador de caixa10092+8
Auxiliar nos serviços de alimentação9791+6
Outras ocupações2.2582.291−33

Carambeí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Carambeí abriu 208 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 24.721 moradores, isso dá 8,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Carambeí ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Carambeí ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Carambeí+8,4
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.365 contratações, 3.231 desligamentos, saldo de +134.

2025: 3.659 contratações, 3.355 desligamentos, saldo de +304.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Carambeí

Quantos empregos com carteira Carambeí gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 392 contratações e 423 desligamentos com carteira assinada: saldo de −31.

Qual o saldo de empregos de Carambeí nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +208 (5.031 contratações e 4.823 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Carambeí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.431), Agropecuária (1.283), Comércio (771).

Quais profissões mais contratam com carteira em Carambeí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (865), Alimentador de linha de produção (506), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (364), Magarefe (259), Assistente administrativo (180).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Carambeí?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.130,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Carambeí

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000